Нужно ли уплачивать ЕНВД, если деятельность не велась?

Может ли организация, временно приостановившая деятельность, по которой применяли налоговый режим ЕНВД,  не уплачивать ЕНВД за период, в котором деятельность, подпадающая под ЕНВД, фактически не велась?

Судьи в Постановлении Арбитражного суда ПО от 26.05.2016 года № Ф06-8702/2016 однозначно ответили на этот вопрос. Налог, уплачиваемый в связи с применением ЕНВД является вмененным налогом, то есть уплачивается вне зависимости от того осуществляет налогоплательщик заявленную деятельность или приостановил ее. Для того, чтобы избавиться от необходимости исполнения обязанностей налогоплательщика ЕНВД необходимо подать соответствующее заявление и сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Согласно приведенной в пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» позиции, в силу пункта 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую названным налогом. Следовательно, предусмотренный абзацем 3 пункта 3 статьи 346.28 механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, должен применяться как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при прекращении ее осуществления на определенное время.

Источник klerk.ru

Posted in Новости.